Premios y distinciones

Premio Impulso al grupo de investigación de la UDC más competitivo en el ámbito de la investigación y transferencia de conocimiento, la obtención de financiación o la contribución a la internacionalización de la universidad

Premiado: Grupo de Enxeñería da Auga e do Medio Ambiente (GEAMA)
Organismo: Consello Social da Universidade da Coruña

II Premio UDC Sustentabilidade a Traballos Fin de Grao e Mestrado 2019 (Segundo Posto)

Premiado: D. Luis Antonio Ruiz Sánchez
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Estudo de viabilidade do aproveitamento hidráulico para xeración de electricidade no encoro de Pontillón de Castro
Tutora: Dra. Acacia Naves García-Rendueles

Premio Trayectoria Profesional Destacada

Premiado: D. Fernando Martínez Abella
Organismo: Asociación Latinoamericana de Control de Calidad, Patología y Recuperación de la Construcción, ALCONPAT
Premio Trayectoria Profesional Destacada
 

Premiado: D. Fernando Martínez Abella
Organismo: Asociación Latinoamericana de Control de Calidad, Patología y Recuperación de la Construcción, ALCONPAT

Premio al Mejor Proyecto de I+D+i en la V Feria bienal de Demostración Tecnológica del Sector de las Infraestructuras Viarias “INNOVACARRETERA 2019”
 

Premiados: D. Pablo Orosa Iglesias, Dra. Ana M. Rodríguez Pasandín, Dr. Ignacio Pérez Pérez (CGM)
Organismo: Plataforma Tecnológica Española de la Carretera
Título: Comportamiento mecánico de mezclas asfálticas recicladas in situ con emulsión bituminosa y su impacto en el dimensionamiento de firmes: investigación del período de maduración” (BIA2016-80317-R/AEI/10.13039/501100011033)

Premio Abertis Internacional de investigación en Gestión de Infraestructuras del Transporte
 

Premiada: Dra. Margarita Martínez Díaz
Organismo: Cátedra Abertis Internacional
Título: Highway travel time information systems: from traditional to cooperative driving environments
Tutores: Dr. Ignacio Pérez Pérez y Dr. Francesc Soriguera Marti

Premio Abertis de investigación en Gestión de Infraestructuras del Transporte, XVI Edición (Ex aequo)
 Premiada: Dra. Margarita Martínez Díaz
Organismo: Cátedra Abertis
Título: Highway travel time information systems: from traditional to cooperative driving environments
Tutores: Dr. Ignacio Pérez Pérez y Dr. Francesc Soriguera Marti
Premio a la mejor presentación oral del V International Workshop on Rock Physics (5IWRP) 2019
 Premiada: Dª. Andrea Muñoz Ibáñez
Organismo: International Association of Rock Physicists y European Association of Geoscientists & Engineers
Título: Assessment of fracture toughness in rocks using a new pseudo-compact tension (pCT) test and acoustic emission
Tutores: Dr. Jordi Delgado Martín y Dr. Ricardo Juncosa Rivera
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2018 de la Asociación Nacional de Constructores Independientes /ANCI)
 Premiado: Dr. Iván Couceiro Aguiar
Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Structural optimization of steel jackets for offshore wind turbines considering dynamic response and fatigue constraints
Tutores: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez y Dr. José París López
Premio SEMNI a la mejor Tesis Doctoral de 2017 en Mecánica Computacional
 Premiado: Dr. Adrián Moure Rosende
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Título: Phase-field modeling and isogeometric analysis of cell crawling
Tutores: Dr. Héctor Gómez Díaz
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2017
 Premiado: Dr. Miguel Cid Montoya
Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: A fully numerical methodology for optimization of deck shape and cables size in long-span bridges considering aerolastic and structural constraints
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Félix Nieto Mouronte
Accesit en los Premios Campus-FIT al Joven Investigador
 Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz
Organismo: Foro de Ingeniería del Transporte
Título: Predicción de tiempos de viaje en autopista mediante la fusión de datos proporcionados por detectores de lazo con los suministrados por nuevas tecnologías de seguimiento.
Tutores: Dr. Francesc Soriguera Martí y Dr. Ignacio Pérez Pérez
Premio SEMNI Olgierd C. Zienkiewicz a la trayectoria investigadora, 2017
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Premio a la investigación de la Real Academia de Doctores de España, 2017
 Premiada: Dra. Iris González Taboada
Organismo: Real Academia de Doctores de España
Título: Self-compacting recycled concrete: basic mechanical properties, rheology, robustness and thixotropy
Tutores: Dra. María Belén González Fonteboa
Premio de la Fundación Princesa de Girona (FPdGi) 2017 en la categoría de investigación científica
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: Fundación Princesa de Girona
Medalla de la Asociación Científico-Técnica del Hormigón Estructural (ACHE)
 Premiado: Dr. Fernando Martínez Abella
Organismo: Asociación Científico-Técnica del Hormigón Estructural (ACHE)
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería-SEMNI a la mejor tesis doctoral de 2016 en mecánica computacional y métodos numéricos en ingeniería
 Premiado: Dr. Guillermo Vilanova Caicoya
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Título: Mathematical modeling and numerical simulation of tumor angiogenesis
Tutores: Dr. Héctor Gómez Díaz y Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Premio “Víctor Martínez Segovia a la Excelencia en Ingeniería Estructural para Jóvenes Ingenieros”
 

Premiado: Sr. Javier Paz Méndez
Organismo: Fundación Víctor Martínez Segovia
Título: Análisis del comportamiento y optimización multiobjetivo frente a impacto de estructuras híbridas de absorción de energía
Tutores: Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez y Dr. Jacobo Díaz García

Modesto Vigueras 2016
 Premiado: Sr. José Luis Suárez Doval
Organismo: Asociación Técnica de Puertos y Costas
Medalla de Honor de la Carretera 2016
 Premiado: Sr. Eduardo Toba Blanco
Organismo: Asociación Española de la Carretera
Premio a la Mejor Tesis Doctoral 2015
 Premiada: Dra. Ibuki Kusano
Organismo: Fundación Sener
Título: Reliability based design optimization of long-span bridges under flutter constraint
Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Aitor Baldomir García
Fellow de la International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE, 2016
 Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE
Premio Monforte al Ferrocarril
 Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín
Organismo: Asociación Monfortina del Ferrocarril, Ayuntamiento de Monforte, Diputación Provincial de Lugo, Consellería de Medio Ambiente, Territorio e Infraestructuras
Premio Juan Carlos Simó del año 2016 para jovenes investigadores
 Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Premios Jóvenes Investigadores – Agustín de Betancourt y Molina (2015). Mejor investigador joven (menor de 40 años) en cualquier rama de la Ingeniería
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Real Academia de Ingeniería
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2015
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
101 Mentes Innovadoras de España
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Revista Quo
Premio Extraordinario de Doctorado (Curso 2013/2014)
Premiada: Dra. Ana María Rodríguez Pasandín Organismo: Universidade da Coruña Título: Tesis Doctoral: Sensibilidad al auga y propiedades mecánicas de mezclas bituminosas en caliente fabricadas con áridos reciclados de residuos de construcción y demolición Tutores: Dr. Ignacio Pérez Pérez
Segundo premio al mejor artículo publicado en la revista «Ingeniería Ferroviaria» en el año 2013
Premiados: Sr. Emilio Conles Barrera y Dra. Margarita Novales Ordax Organismo: Collegio Ingegneri Ferroviari Italiani Título: Study on Narrow Gauge Track Mechanics for Speeding-up to 160 km/h / Studio Sulla Meccanica del Binario a Scartamento Ridotto Per Velocitá Fino a 160 km/h
Premio Tesis Doctoral de la Cátedra UPM-Clarke, Modet&Cº
Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García Organismo: Cátedra Universidad-Empresa Universidad Politécnica de Madrid – Clarke, Modet &Cº Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez
Innovadores menores de 35 (2014). Selección de jóvenes líderes, pioneros y creadores de cambio social
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: MIT Technology Review
Award of Distinguished Service in the Technical Committee of Multidisciplinary Design Optimization del AIAA, 2014
 Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA
Accésit en el XIII certamen universitario Arquímedes de introducción a la investigación científica
 Premiado: Sr. Javier Paz Méndez
Organismo: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Título: Análisis del comportamiento y optimización multiobjetivo frente a impacto de sistemas de absorción de energía híbridos
Tutores: Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez y Dr. Jacobo Díaz García
Premio GRADIANT a la mejor Tesis Doctoral aplicada al sector TIC
 Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García
Organismo: Asociación de Enxeñeiros de Telecomunicación de Galicia (AETG) – Fundación Centro Tecnológico das Telecomunicacións de Galicia
Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica
Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez
Medalla al Mérito Colegial del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2013
 Premiada: Dra. Cristina Vázquez Herrero
Organismo: Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Premio Juan Carlos Simó (2013). Concedido al mejor investigador joven en Mecánica Computacional en España
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Premio Extraordinario de Doctorado de la UDC 2011-2012
 Premiada: Dra. Acacia Naves García-Rendueles
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Modelos numéricos de difusión y sorción en las formaciones arcillosas Opalinus Clay y Callovo-Oxfordian Clay
Tutores: Dr. Javier Samper Calvete
Premio Promoción de Novos Investigadores menores de 28 años
 Premiados: Dra. Sindy Seara Paz, Sr. Ismael Vieito Raña y Sr. Manuel Paredes González
Organismo: Real Academia Galega de Ciencias
Título: Adherencia entre las armaduras y el hormigón reciclado (ADHORE)
Tutores: Dra. Belén González Fonteboa, Dr. Javier Eiras López y Dr. Fernando Martínez Abella
Medalla al Mérito Profesional del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de Galicia, 2012
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
«Senior Member» del «Institute of Electrical and Electronics Engineers» (IEEE)
 Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo: Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)
Premio Red de Laboratorios de Hidráulica de España
 Premiada: Dra. Inés Mera Rico
Organismo: Red de Laboratorios de Hidráulica de España. (II Jornadas de Ingeniería del Agua)
Título: Análisis acimutal de las direcciones principales de tensiones tangenciales en un canal meandriforme
Tutores: Dr. Jose Anta Álvarez, Dr. Enrique Peña González y Dr. Mario J. Franca
Architectural 3D Award
 Premiado: Grupo de Visualización Avanzada. videaLAB
Organismo: CG Architect
Título: Spatial, volumetric and sectional analysis of the Cathedral of Santiago de Compostela
Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez y Dra. Viviana Barneche Naya
Primer premio del concurso de ideas sobre movilidad para la ciudad de A Coruña. 2011
 Premiados: Dra. Margarita Novales Ordax y Sr. Jorge Álvarez Couceiro
Organismo: Ayuntamiento de A Coruña y Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Título: A Coruña en movimiento
Accésit en el Premio ANCI 2010 a Tesis Doctorales
 Premiado: Dr. Arturo Norberto Fontán Pérez
Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Optimización de la sección transversal y del pico de lanzamiento de puentes lanzados de hormigón pretensado
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2010
 Premiado: Dr. José París López
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: una metodología general para la optimización topológica de estructuras
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado

2010

Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2009
 Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea
Organismo: Sociedad Española de Metodos Numericos en Ingeniera (SEMNI)
Título: Formulaciones de mínimos cuadrados móviles y de volúmenes finitos de alto orden para la simulación numérica de flujos compresibles
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010
 Premiado: Dr. Aitor Baldomir García
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Análisis y optimización en entornos de incertidumbre de estructuras de ingeniería civil y aeronáutica
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Félix Nieto Mouronte
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010
 Premiado: Dr. Jacobo Díaz García
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Análisis de la fiabilidad en estructuras de ingeniería civil y aeronáutica en entornos de computación en paralelo
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2009
 Premiado: Dr. Alberto León Alonso
Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Análisis aeroelástico de puentes soportados por cables en el dominio del tiempo y de la frecuencia
Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Santiago Hernández Ibáñez

2009

Associate Fellow del American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA, 2009
 Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA
Accésit en el Premio ANCI a Tesis Doctorales 2008
 Premiado: Dr. José París López
Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: Una metodología general para la optimización topológica de estructuras
Tutores: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado y Dr. Ignasi Colominas Ezponda

2008

Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2007/2008
 Premiado: Dr. Félix Nieto Mouronte
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Análisis de sensibilidad y optimización aeroelástica de puentes colgantes en entornos de computación distribuida
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
John T. Oden Faculty Fellowship (2008)
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: The University of Texas at Austin (EEUU)

2007

Fellow de la American Society of Civil Engineers, ASCE, 2007
 Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: American Society of Civil Engineers, ASCE
Premio a la Promoción de Jóvenes Investigadores menores de 28 años
 Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez
Organismo: Real Academia Galega das Ciencias, Fundación Caixa Galicia
Título: Análisis hidrodinámico del arrastre del berberecho Cerastoderma Edule de los Lombos del Ulla
Tutores: Dr. Enrique Peña González
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2006
 Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda

2006

Premio Extraordinario de Doctorado
 Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
Premio COMSA de Ferrocarriles en la categoría de Tesis Doctoral
 Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo: COMSA
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña (2006)
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Una formulación hiperbólica para el problema del transporte por convección-difusión en mecánica de fluidos computacional
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Navarrina Martínez
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2006
 Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2005
 Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Premio Abertis 2005 de Gestión de Infraestructuras del Transporte
 Premiado: Dr. Alfonso Orro Arcay
Organismo: Cátedras Abertis
Título: Modelos de elección discreta en transportes con coeficientes aleatorios
Tutores: Dr. Francisco García Benítez (Universidad de Sevilla)
Premio Ícaro 2006
 Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo: Grupo de Mecánica de Estructuras, Universidade da Coruña

2005

Premio ex aequo a la Tesis Doctoral en el apartado de Ciencias Experimentales y Tecnológicas. Edición 2005
 Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo: Real Academia de Doctores de España
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005
 Premiado: Dr. Fernando Martínez Abella
Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005
 Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín
Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Premio Especial ACCIONA del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento del   Ministerio de Educación y Cultura 2005
 Premiado: Sr. Manuel Andrés Soage Quintáns
Organismo: Ministerio de Educación y Cultura
Título: Simulación numérica de zonas costeras de gran impacto ambiental: Aplicación a la ría de Arousa
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda

2004

Premio en el III Certamen Universitario Arquímedes premio patrocinado por NECSO
 Premiado: Sr. Alberto León Alonso
Organismo: Ministerio de Educación y Cultura
Título: Metodología de extracción de los coeficientes de flameo de tableros de puentes mediante ensayos aeroelásticos en túnel de viento
Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
Accésit a la investigación en el «III Certamen Arquímedes de Introducción a la Generación del Conocimiento»
 Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez
Organismo: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Título: Estudio de las cargas movilizadas de sólidos por la escorrentía en una cuenca urbana separativa. Análisis de los modelos de acumulación, lavado y arrastre
Tutores: Dr. Joaquín Suárez López
Premio al mejor trabajo de Investigación 2004
 Premiados: Dr. Jordi Delgado Martín y Dr. Ricardo Juncosa Rivera
Organismo: Real Academia de Ciencias de Galicia – Fundación Caixa Galicia

2003

Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2003
 Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Fellow del Wessex Institute of Technology (WIT)
 Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo: Wessex Institute of Technology (WIT), Great Britain
Medalla al Mérito Profesional 2003 del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Primer premio del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento (2003)
 Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: Ministerio de Educación y Cultura
Título: Una nueva formulación para el problema del transporte por convección-difusión
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
«Fellow» del «Wessex Institute of Technology» (WIT) de Reino Unido
 Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo: «Wessex Institute of Technology» de Reino Unido
1er Premio Tracim al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002
 Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz
Organismo: Tracim S.L.
Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros
Tutores: Sr. Pedro Sánchez Tamayo
3er Premio de la Fundación Dragados al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002
 Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz
Organismo: Dragados S.A.
Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros
Tutores: Sr. Pedro Sánchez Tamayo
Premio Dragados al mejor Proyecto Técnico del curso 2002/2003
 Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo: Dragados S.A.
Título: Una visión general de los métodos numéricos sin malla: Formulación y Aplicaciones
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda

2002

Tercera posición en el Premio del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento del   Ministerio de Educación y Cultura 2002
 Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo: Ministerio de Educación y Cultura
Título: Métodos Numéricos sin Malla en Mecánica Computacional
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
«Fellow Award 2002» de la «International Association for Computational Mechanics» (IACM)
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: International Association for Computational Mechanics (IACM)
Premio Extraordinario de Doctorado 2002
 Premiada: Dra. Cristina Vázquez Herrero
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Estudio comparativo de las propiedades de adherencia de cordones de pretensado en elementos prefabricados de hormigones de altas prestaciones iniciales
Tutores: Dr. Fernando Martínez Abella y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado

2001

Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2000/2001
 Premiado: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Análisis aeroelástico y de sensibilidad del fenómeno de flameo en puentes soportes por cables
Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez

1999

Premio Galicia de Investigación 1999 para Jóvenes Investigadores en el ámbito Científico-Técnico
 Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo: Xunta de Galicia
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 1999
 Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Cálculo y diseño asistido por ordenador de tomas de tierra en instalaciones eléctricas: una formulación numérica basada en el método integral de elementos de contorno
Tutores: Dr. Fermín Navarrina Martínez

1995

Investigadores Jóvenes 1995
 Premiado: Dr. Jordi Delgado Martín
Organismo: Sociedad Española de Mineralogía
Título: An integrated thermodynamic model for sphalerite geobarometry from 300 to 800 ºC and up to 10 kbar
Premio Grupo ENDESA 1995 a la Investigación Científica de la Fundación CEOE: Premio único e indivisible a la Tesis Doctoral sobre Investigación Científica en el Uso de la Electricidad en Procesos Industriales
 Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo: Grupo ENDESA y Fundación CEOE
Título: Cálculo y Diseño Asistido por Ordenador de Tomas de Tierra en Instalaciones Eléctricas: Una Formulación Numérica basada en el Método Integral de Elementos de Contorno
Tutores: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Medalla de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la «Universitat Politècnica de Catalunya» (UPC)
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la «Universitat Politècnica de Catalunya» (UPC)

1988

Medalla de Plata de la «Universitat Politécnica de Catalunya» (UPC)
 Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Comentarios cerrados.