2021 Student Paper Award in Non-Deterministic Approaches from the 2021 AIAA SciTech Forum and Exposition | |
Premiada: Dª. Clara Cid Bengoa | |
Organismo: Instituto Americano de Aeronáutica y Astronáutica (AIAA) | |
Título: Probability-Damage approach for Fail-Safe design Optimization under Aleatory Uncertainty (β-PDFSO) | |
Tutores: Dr. Aitor Baldomir García, Dr. Santiago Hernández Ibáñez |
II Premio Profesorado Internacional de la Universidade da Coruña 2020 | |
Premiado: Dr. Pablo Rodríguez-Vellando Fernández-Carvajal Organismo: Universidade da Coruña | |
Premio Impulso al grupo de investigación de la UDC más competitivo en el ámbito de la investigación y transferencia de conocimiento, la obtención de financiación o la contribución a la internacionalización de la universidad | |
Premiado: Grupo de Enxeñería da Auga e do Medio Ambiente (GEAMA) Organismo: Consello Social da Universidade da Coruña | |
II Premio UDC Sustentabilidade a Traballos Fin de Grao e Mestrado 2019 (Segundo Posto) | |
Premiado: D. Luis Antonio Ruiz Sánchez Organismo: Universidade da Coruña Título: Estudo de viabilidade do aproveitamento hidráulico para xeración de electricidade no encoro de Pontillón de Castro Tutora: Dra. Acacia Naves García-Rendueles | |
Premio Trayectoria Profesional Destacada | |
Premiado: D. Fernando Martínez Abella Organismo: Asociación Latinoamericana de Control de Calidad, Patología y Recuperación de la Construcción, ALCONPAT |
Premio Trayectoria Profesional Destacada | |
Premiado: D. Fernando Martínez Abella | |
Premio al Mejor Proyecto de I+D+i en la V Feria bienal de Demostración Tecnológica del Sector de las Infraestructuras Viarias “INNOVACARRETERA 2019” | |
Premiados: D. Pablo Orosa Iglesias, Dra. Ana M. Rodríguez Pasandín, Dr. Ignacio Pérez Pérez (CGM) | |
Premio Abertis Internacional de investigación en Gestión de Infraestructuras del Transporte | |
Premiada: Dra. Margarita Martínez Díaz | |
Premio Abertis de investigación en Gestión de Infraestructuras del Transporte, XVI Edición (Ex aequo) | |
Premiada: Dra. Margarita Martínez Díaz Organismo: Cátedra Abertis Título: Highway travel time information systems: from traditional to cooperative driving environments Tutores: Dr. Ignacio Pérez Pérez y Dr. Francesc Soriguera Marti |
Premio a la mejor presentación oral del V International Workshop on Rock Physics (5IWRP) 2019 | |
Premiada: Dª. Andrea Muñoz Ibáñez Organismo: International Association of Rock Physicists y European Association of Geoscientists & Engineers Título: Assessment of fracture toughness in rocks using a new pseudo-compact tension (pCT) test and acoustic emission Tutores: Dr. Jordi Delgado Martín y Dr. Ricardo Juncosa Rivera |
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2018 de la Asociación Nacional de Constructores Independientes /ANCI) | |
Premiado: Dr. Iván Couceiro Aguiar Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI) Título: Structural optimization of steel jackets for offshore wind turbines considering dynamic response and fatigue constraints Tutores: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez y Dr. José París López |
Premio SEMNI a la mejor Tesis Doctoral de 2017 en Mecánica Computacional | |
Premiado: Dr. Adrián Moure Rosende Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) Título: Phase-field modeling and isogeometric analysis of cell crawling Tutores: Dr. Héctor Gómez Díaz |
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2017 | |
Premiado: Dr. Miguel Cid Montoya Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI) Título: A fully numerical methodology for optimization of deck shape and cables size in long-span bridges considering aerolastic and structural constraints Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Félix Nieto Mouronte |
Accesit en los Premios Campus-FIT al Joven Investigador | |
Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz Organismo: Foro de Ingeniería del Transporte Título: Predicción de tiempos de viaje en autopista mediante la fusión de datos proporcionados por detectores de lazo con los suministrados por nuevas tecnologías de seguimiento. Tutores: Dr. Francesc Soriguera Martí y Dr. Ignacio Pérez Pérez |
Premio SEMNI Olgierd C. Zienkiewicz a la trayectoria investigadora, 2017 | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) |
Premio a la investigación de la Real Academia de Doctores de España, 2017 | |
Premiada: Dra. Iris González Taboada Organismo: Real Academia de Doctores de España Título: Self-compacting recycled concrete: basic mechanical properties, rheology, robustness and thixotropy Tutores: Dra. María Belén González Fonteboa |
Premio de la Fundación Princesa de Girona (FPdGi) 2017 en la categoría de investigación científica | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Fundación Princesa de Girona |
Medalla de la Asociación Científico-Técnica del Hormigón Estructural (ACHE) | |
Premiado: Dr. Fernando Martínez Abella Organismo: Asociación Científico-Técnica del Hormigón Estructural (ACHE) |
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería-SEMNI a la mejor tesis doctoral de 2016 en mecánica computacional y métodos numéricos en ingeniería | |
Premiado: Dr. Guillermo Vilanova Caicoya Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) Título: Mathematical modeling and numerical simulation of tumor angiogenesis Tutores: Dr. Héctor Gómez Díaz y Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
Premio “Víctor Martínez Segovia a la Excelencia en Ingeniería Estructural para Jóvenes Ingenieros” | |
Premiado: Sr. Javier Paz Méndez | |
Modesto Vigueras 2016 | |
Premiado: Sr. José Luis Suárez Doval Organismo: Asociación Técnica de Puertos y Costas |
Medalla de Honor de la Carretera 2016 | |
Premiado: Sr. Eduardo Toba Blanco Organismo: Asociación Española de la Carretera |
Premio a la Mejor Tesis Doctoral 2015 | |
Premiada: Dra. Ibuki Kusano Organismo: Fundación Sener Título: Reliability based design optimization of long-span bridges under flutter constraint Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Aitor Baldomir García |
Fellow de la International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE, 2016 | |
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE |
Premio Monforte al Ferrocarril | |
Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín Organismo: Asociación Monfortina del Ferrocarril, Ayuntamiento de Monforte, Diputación Provincial de Lugo, Consellería de Medio Ambiente, Territorio e Infraestructuras |
Premio Juan Carlos Simó del año 2016 para jovenes investigadores | |
Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) |
Premios Jóvenes Investigadores – Agustín de Betancourt y Molina (2015). Mejor investigador joven (menor de 40 años) en cualquier rama de la Ingeniería | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Real Academia de Ingeniería |
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2015 | |
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
101 Mentes Innovadoras de España | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Revista Quo |
Premio Extraordinario de Doctorado (Curso 2013/2014) | |
Premiada: Dra. Ana María Rodríguez Pasandín Organismo: Universidade da Coruña Título: Tesis Doctoral: Sensibilidad al auga y propiedades mecánicas de mezclas bituminosas en caliente fabricadas con áridos reciclados de residuos de construcción y demolición Tutores: Dr. Ignacio Pérez Pérez |
Segundo premio al mejor artículo publicado en la revista «Ingeniería Ferroviaria» en el año 2013 | |
Premiados: Sr. Emilio Conles Barrera y Dra. Margarita Novales Ordax Organismo: Collegio Ingegneri Ferroviari Italiani Título: Study on Narrow Gauge Track Mechanics for Speeding-up to 160 km/h / Studio Sulla Meccanica del Binario a Scartamento Ridotto Per Velocitá Fino a 160 km/h |
Premio Tesis Doctoral de la Cátedra UPM-Clarke, Modet&Cº | |
Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García Organismo: Cátedra Universidad-Empresa Universidad Politécnica de Madrid – Clarke, Modet &Cº Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez |
Innovadores menores de 35 (2014). Selección de jóvenes líderes, pioneros y creadores de cambio social | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: MIT Technology Review |
Award of Distinguished Service in the Technical Committee of Multidisciplinary Design Optimization del AIAA, 2014 | |
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA |
Accésit en el XIII certamen universitario Arquímedes de introducción a la investigación científica | |
Premiado: Sr. Javier Paz Méndez Organismo: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte Título: Análisis del comportamiento y optimización multiobjetivo frente a impacto de sistemas de absorción de energía híbridos Tutores: Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez y Dr. Jacobo Díaz García |
Premio GRADIANT a la mejor Tesis Doctoral aplicada al sector TIC | |
Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García Organismo: Asociación de Enxeñeiros de Telecomunicación de Galicia (AETG) – Fundación Centro Tecnológico das Telecomunicacións de Galicia Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez |
Medalla al Mérito Colegial del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2013 | |
Premiada: Dra. Cristina Vázquez Herrero Organismo: Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Premio Juan Carlos Simó (2013). Concedido al mejor investigador joven en Mecánica Computacional en España | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) |
Premio Extraordinario de Doctorado de la UDC 2011-2012 | |
Premiada: Dra. Acacia Naves García-Rendueles Organismo: Universidade da Coruña Título: Modelos numéricos de difusión y sorción en las formaciones arcillosas Opalinus Clay y Callovo-Oxfordian Clay Tutores: Dr. Javier Samper Calvete |
Premio Promoción de Novos Investigadores menores de 28 años | |
Premiados: Dra. Sindy Seara Paz, Sr. Ismael Vieito Raña y Sr. Manuel Paredes González Organismo: Real Academia Galega de Ciencias Título: Adherencia entre las armaduras y el hormigón reciclado (ADHORE) Tutores: Dra. Belén González Fonteboa, Dr. Javier Eiras López y Dr. Fernando Martínez Abella |
Medalla al Mérito Profesional del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de Galicia, 2012 | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
«Senior Member» del «Institute of Electrical and Electronics Engineers» (IEEE) | |
Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda Organismo: Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) |
Premio Red de Laboratorios de Hidráulica de España | |
Premiada: Dra. Inés Mera Rico Organismo: Red de Laboratorios de Hidráulica de España. (II Jornadas de Ingeniería del Agua) Título: Análisis acimutal de las direcciones principales de tensiones tangenciales en un canal meandriforme Tutores: Dr. Jose Anta Álvarez, Dr. Enrique Peña González y Dr. Mario J. Franca |
Architectural 3D Award | |
Premiado: Grupo de Visualización Avanzada. videaLAB Organismo: CG Architect Título: Spatial, volumetric and sectional analysis of the Cathedral of Santiago de Compostela Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez y Dra. Viviana Barneche Naya |
Primer premio del concurso de ideas sobre movilidad para la ciudad de A Coruña. 2011 | |
Premiados: Dra. Margarita Novales Ordax y Sr. Jorge Álvarez Couceiro Organismo: Ayuntamiento de A Coruña y Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos Título: A Coruña en movimiento |
Accésit en el Premio ANCI 2010 a Tesis Doctorales | |
Premiado: Dr. Arturo Norberto Fontán Pérez Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI) Título: Optimización de la sección transversal y del pico de lanzamiento de puentes lanzados de hormigón pretensado Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2010 | |
Premiado: Dr. José París López Organismo: Universidade da Coruña Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: una metodología general para la optimización topológica de estructuras Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado |
2010
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2009 | |
Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea Organismo: Sociedad Española de Metodos Numericos en Ingeniera (SEMNI) Título: Formulaciones de mínimos cuadrados móviles y de volúmenes finitos de alto orden para la simulación numérica de flujos compresibles Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010 | |
Premiado: Dr. Aitor Baldomir García Organismo: Universidade da Coruña Título: Análisis y optimización en entornos de incertidumbre de estructuras de ingeniería civil y aeronáutica Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Félix Nieto Mouronte |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010 | |
Premiado: Dr. Jacobo Díaz García Organismo: Universidade da Coruña Título: Análisis de la fiabilidad en estructuras de ingeniería civil y aeronáutica en entornos de computación en paralelo Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez |
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2009 | |
Premiado: Dr. Alberto León Alonso Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI) Título: Análisis aeroelástico de puentes soportados por cables en el dominio del tiempo y de la frecuencia Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Santiago Hernández Ibáñez |
2009
Associate Fellow del American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA, 2009 | |
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA |
Accésit en el Premio ANCI a Tesis Doctorales 2008 | |
Premiado: Dr. José París López Organismo: Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI) Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: Una metodología general para la optimización topológica de estructuras Tutores: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado y Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
2008
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2007/2008 | |
Premiado: Dr. Félix Nieto Mouronte Organismo: Universidade da Coruña Título: Análisis de sensibilidad y optimización aeroelástica de puentes colgantes en entornos de computación distribuida Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón |
John T. Oden Faculty Fellowship (2008) | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: The University of Texas at Austin (EEUU) |
2007
Fellow de la American Society of Civil Engineers, ASCE, 2007 | |
Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez Organismo: American Society of Civil Engineers, ASCE |
Premio a la Promoción de Jóvenes Investigadores menores de 28 años | |
Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez Organismo: Real Academia Galega das Ciencias, Fundación Caixa Galicia Título: Análisis hidrodinámico del arrastre del berberecho Cerastoderma Edule de los Lombos del Ulla Tutores: Dr. Enrique Peña González |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2006 | |
Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira Organismo: Universidade da Coruña Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
2006
Premio Extraordinario de Doctorado | |
Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax Organismo: Universidade da Coruña Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE) Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín |
Premio COMSA de Ferrocarriles en la categoría de Tesis Doctoral | |
Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax Organismo: COMSA Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE) Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña (2006) | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Universidade da Coruña Título: Una formulación hiperbólica para el problema del transporte por convección-difusión en mecánica de fluidos computacional Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Navarrina Martínez |
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2006 | |
Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2005 | |
Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
Premio Abertis 2005 de Gestión de Infraestructuras del Transporte | |
Premiado: Dr. Alfonso Orro Arcay Organismo: Cátedras Abertis Título: Modelos de elección discreta en transportes con coeficientes aleatorios Tutores: Dr. Francisco García Benítez (Universidad de Sevilla) |
Premio Ícaro 2006 | |
Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez Organismo: Grupo de Mecánica de Estructuras, Universidade da Coruña |
2005
Premio ex aequo a la Tesis Doctoral en el apartado de Ciencias Experimentales y Tecnológicas. Edición 2005 | |
Premiada: Dra. Margarita Novales Ordax Organismo: Real Academia de Doctores de España Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE) Tutores: Dr. Miguel Rodríguez Bugarín |
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005 | |
Premiado: Dr. Fernando Martínez Abella Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005 | |
Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Premio Especial ACCIONA del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento del Ministerio de Educación y Cultura 2005 | |
Premiado: Sr. Manuel Andrés Soage Quintáns Organismo: Ministerio de Educación y Cultura Título: Simulación numérica de zonas costeras de gran impacto ambiental: Aplicación a la ría de Arousa Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
2004
Premio en el III Certamen Universitario Arquímedes premio patrocinado por NECSO | |
Premiado: Sr. Alberto León Alonso Organismo: Ministerio de Educación y Cultura Título: Metodología de extracción de los coeficientes de flameo de tableros de puentes mediante ensayos aeroelásticos en túnel de viento Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón |
Accésit a la investigación en el «III Certamen Arquímedes de Introducción a la Generación del Conocimiento» | |
Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez Organismo: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte Título: Estudio de las cargas movilizadas de sólidos por la escorrentía en una cuenca urbana separativa. Análisis de los modelos de acumulación, lavado y arrastre Tutores: Dr. Joaquín Suárez López |
Premio al mejor trabajo de Investigación 2004 | |
Premiados: Dr. Jordi Delgado Martín y Dr. Ricardo Juncosa Rivera Organismo: Real Academia de Ciencias de Galicia – Fundación Caixa Galicia |
2003
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2003 | |
Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez Organismo: Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Fellow del Wessex Institute of Technology (WIT) | |
Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez Organismo: Wessex Institute of Technology (WIT), Great Britain |
Medalla al Mérito Profesional 2003 del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos |
Primer premio del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento (2003) | |
Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz Organismo: Ministerio de Educación y Cultura Título: Una nueva formulación para el problema del transporte por convección-difusión Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez |
«Fellow» del «Wessex Institute of Technology» (WIT) de Reino Unido | |
Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda Organismo: «Wessex Institute of Technology» de Reino Unido |
1er Premio Tracim al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002 | |
Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz Organismo: Tracim S.L. Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros Tutores: Sr. Pedro Sánchez Tamayo |
3er Premio de la Fundación Dragados al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002 | |
Premiada: Sra. Margarita Martínez Díaz Organismo: Dragados S.A. Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros Tutores: Sr. Pedro Sánchez Tamayo |
Premio Dragados al mejor Proyecto Técnico del curso 2002/2003 | |
Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira Organismo: Dragados S.A. Título: Una visión general de los métodos numéricos sin malla: Formulación y Aplicaciones Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
2002
Tercera posición en el Premio del Certamen Universitario «Arquímedes» de Introducción a la Generación del Conocimiento del Ministerio de Educación y Cultura 2002 | |
Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira Organismo: Ministerio de Educación y Cultura Título: Métodos Numéricos sin Malla en Mecánica Computacional Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda |
«Fellow Award 2002» de la «International Association for Computational Mechanics» (IACM) | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: International Association for Computational Mechanics (IACM) |
Premio Extraordinario de Doctorado 2002 | |
Premiada: Dra. Cristina Vázquez Herrero Organismo: Universidade da Coruña Título: Estudio comparativo de las propiedades de adherencia de cordones de pretensado en elementos prefabricados de hormigones de altas prestaciones iniciales Tutores: Dr. Fernando Martínez Abella y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado |
2001
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2000/2001 | |
Premiado: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón Organismo: Universidade da Coruña Título: Análisis aeroelástico y de sensibilidad del fenómeno de flameo en puentes soportes por cables Tutores: Dr. Santiago Hernández Ibáñez |
1999
Premio Galicia de Investigación 1999 para Jóvenes Investigadores en el ámbito Científico-Técnico | |
Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda Organismo: Xunta de Galicia |
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 1999 | |
Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda Organismo: Universidade da Coruña Título: Cálculo y diseño asistido por ordenador de tomas de tierra en instalaciones eléctricas: una formulación numérica basada en el método integral de elementos de contorno Tutores: Dr. Fermín Navarrina Martínez |
1995
Investigadores Jóvenes 1995 | |
Premiado: Dr. Jordi Delgado Martín Organismo: Sociedad Española de Mineralogía Título: An integrated thermodynamic model for sphalerite geobarometry from 300 to 800 ºC and up to 10 kbar |
Premio Grupo ENDESA 1995 a la Investigación Científica de la Fundación CEOE: Premio único e indivisible a la Tesis Doctoral sobre Investigación Científica en el Uso de la Electricidad en Procesos Industriales | |
Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda Organismo: Grupo ENDESA y Fundación CEOE Título: Cálculo y Diseño Asistido por Ordenador de Tomas de Tierra en Instalaciones Eléctricas: Una Formulación Numérica basada en el Método Integral de Elementos de Contorno Tutores: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez |
Medalla de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la «Universitat Politècnica de Catalunya» (UPC) | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la «Universitat Politècnica de Catalunya» (UPC) |
1988
Medalla de Plata de la «Universitat Politécnica de Catalunya» (UPC) | |
Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado Organismo: Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) |