Premios de Empresas
- Premios GRUPO PUENTES a los mejores proyectos relacionados con la Ingeniería Estructural
- Mario de Lucio Alonso (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- José Antonio Rey García (Grado en Ingeniería de Obras Públicas )
- Antonio Rodríguez Ruiz (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Premio Profesor Rodrigo Del Hoyo 2019 al mejor proyecto fin de carrera sobre Energia y Agua patrocinado por la Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia
- Gonzalo García-Alén Lores
- Gonzalo García-Alén Lores
- Premio OVISA al mejor proyecto fin de carrera sobre Carreteras y Obras lineales
- Carlos Sánchez Sánchez
- Carlos Sánchez Sánchez
- Premio ACADAR-MC VALNERA al mejor proyecto fin de carrera en el ámbito de la Ingeniería y Explotación Portuaria e Ingeniería Costera
- Lucía Fouz Moreno
- Lucía Fouz Moreno
- Premio COPASA al mejor proyecto relacionado con la Constucción de Infraestructuras (ex aequo)
- Daniel Casal Fernández
- Mario de Lucio Alonso
- Daniel Casal Fernández
- Premio BANCO CAMINOS al mejor proyecto fin de carrera por el análisis económico, presupuestario, financiero o de gestión (ex aequo)
- Gonzalo Cibrao Flores Fuciños
- Hervé Sancosmed Rodil
- Gonzalo Cibrao Flores Fuciños
Premios de la Fundacion de la Ingeniería Civil de Galicia
- Premios a los titulados con el mejor expediente académico de la Escuela de Caminos
- Mario de Lucio Alonso (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Laura Edreira Marzoa (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Aarón Cordero Vaamonde (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Sara Cochón Barral (Grado en Ingeniería de Obras Públicas)
- Premios a los estudiantes con mejor expediente preuniversitario
- Javier Acción García
- Jaime Maceiras Bueno
- Cosme Fernández Valle
- Joaquín Domínguez Espiñeira
- José María Maciñeira Ortíz de Urbina
- Javier Acción García
Premios de Empresas
- Premios GRUPO PUENTES a los mejores proyectos relacionados con la Ingeniería Estructural
- David Palmeiro Sánchez (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- José Antonio Rodríguez Losada (Grado en Ingeniería de Obras Públicas)
- Marina García López-Arias (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Premio Profesor Rodrigo Del Hoyo 2018 al mejor proyecto fin de carrera sobre Energia y Agua patrocinado por la Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia
- Estela Rouco Fernández
- Rocío Barro Prieto
- Premio OVISA al mejor proyecto fin de carrera sobre Carreteras y Obras lineales
- Alejandro Piñeiro Lema
- Premio ACADAR-MC VALNERA al mejor proyecto fin de carrera en el ámbito de la Ingeniería y Explotación Portuaria e Ingeniería Costera
- Pablo Regueiro Pombo
Premios de la Fundacion de la Ingeniería Civil de Galicia
- Premios a los titulados con el mejor expediente académico de la Escuela de Caminos
- Alejandro Soriano Sutil (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Emilio Laiño Rebollido (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Brais Sobral Areán (Grado en Ingeniería de Obras Públicas)
- Premios a los estudiantes con mejor expediente preuniversitario
- Samuel Javier Castiñeiras Gómez
- Samuel Doeijo Fernández
- Rubén Porto Diéguez
- César Plácido Resch Pérez
- Lydia Romeral Sánchez
- Accésits a los Premios a los estudiantes con mejor expediente preuniversitario
- Diego Nistal Brage
- Esteban Louro Mouzo
- Diego Nistal Brage
Premios de Empresas
- Premios GRUPO PUENTES a los mejores proyectos relacionados con la Ingeniería Estructural
- Pablo Orosa Iglesias (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Jorge Ramón Tenreiro Corral (Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Gonzalo Cibrao Flores Fuciños (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Premio GAS NATURAL FENOSA, Profesor Rodrigo Del Hoyo 2017 al mejor proyecto fin de carrera sobre Energia y Agua
- Mario de Lucio Alonso
- Premio OVISA al mejor proyecto fin de carrera sobre Carreteras y Obras lineales
- Pablo Regos Vilares
- Premio ACADAR-MC VALNERA al mejor proyecto fin de carrera en el ámbito de la Ingeniería y Explotación Portuaria e Ingeniería Costera
- Jaime Acebal Martínez
- Premio AULA COMPAÑÍA DE TRANVÍAS a los mejores proyectos fin de carrera y trabajos de investigación en el ámbito del Transporte Urbano y Metropolitano
- 1er premio: Javier Anta Álvarez
- 2º premio: Juan Manuel Larrañaga Prieto
- 3er premio: Óscar Brandón Basdediós
- Premio del Concurso Técnico 2017 del GRUPO PUMA
- José Manuel Delgado Barrio
- Jaime Rodríguez López
Premios de la Fundacion de la Ingeniería Civil de Galicia
- Premios a los titulados con el mejor expediente académico de la Escuela de Caminos
- Miguel Burés Muñiz (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Sabela Varela Vidal (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Mario de Lucio Alonso (Grado en Ingeniería de Obras Públicas)
- Premios a los estudiantes con mejor expediente preuniversitario
- Alejandro García Prieto
- Laura López Esteban
- Laura Otero Balchada
- Samuel Pazos Veiga
- Daniel Pedreira Carro
Premios de Empresas
- Premios GRUPO PUENTES a los mejores proyectos relacionados con la Ingeniería Estructural
- Xacobe Otero Dans (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Rubén Sánchez Faro (Grado en Ingeniería de Obras Publicas)
- Ángel Mateos Alonso (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Premio GAS NATURAL FENOSA, Profesor Rodrigo Del Hoyo 2016 al mejor proyecto fin de carrera sobre Energia y Agua
- David Corral Sánchez
- Premio OVISA al mejor proyecto fin de carrera sobrec Carreteras y Obras lineales
- Ana García Mejuto
- Ana García Mejuto
- Premio AULA COMPAÑÍA DE TRANVÍAS al mejor proyecto fin de carrera en el ámbito del Transporte Urbano y Metropolitano
- Ana García Mejuto
- Ana García Mejuto
Premios de la Fundacion de la Ingeniería Civil de Galicia
- Premios a los titulados con el mejor expediente académico de la Escuela de Caminos
- Cristóbal Pereira Méndez (Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos)
- Alejandro Soriano Sutil (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Alejandro Casteleiro Pena (Grado en Tecnología de la Ingeniería Civil)
- Alberto Prieto Arranz (Grado en Ingeniería de Obras Públicas)
- Premios a los estudiantes con mejor expediente preuniversitario
- Fernando Carrera Dacuña
- Diego Cordeiro Rey
- Xabier Del Puerto Pérez
- Ángel González García
- Noa Rouco Baqueiro
Alumnos premiados pertenecientes a la vigésima promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- David Álvarez Diñeiro
- Marcos Díaz Gay
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Diego Villalba Rama
- Premio Grupo Puentes:
- Clara Cid Bengoa
- Premio Gas Natural Fenosa
- Andrés Irijoa Viqueira
Alumnos premiados pertenecientes a la segunda promoción de Graduados en Tecnología de la Ingeniería Civil
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Sandra Fernández Turnes
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Sandra Fernández Turnes
- Premio Grupo Puentes:
- Carlos Moro Martínez
Alumnos premiados pertenecientes a la segunda promoción de Graduados en Ingeniería de Obras Públicas (décima promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas)
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Yaiza Lafuente Rego
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Yaiza Lafuente Rego
- Premio Grupo Puentes:
- Gonzalo Pereiro Boquete
- Premio OVISA Pavimentos y Obras:
- Luis Luis Villegas
Alumnos de nuevo ingreso en la Escuela con mejores expediente preuniversitarios
- 2ª Edición de los Premios de la Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia a los Mejores expedientes preuniversitarios 2015-2016
- Blanco Losada, Eduardo
- Castro Lado, Daniel
- López Blanco, Rubén
- Valeiro Mata, Lucía
- Verea Lodeiro, Javier
Alumnos premiados pertenecientes a la decimonovena promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- María Mira Romero
- María del Mar Arias Raposo
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- María Mira Romero
- Premio Grupo Puentes:
- Aida Cameselle Molares
- Xan Carballo Alviárez
- Premio Gas Natural Fenosa
- Julia Manuela Vilaboa García
Alumnos premiados pertenecientes a la primera promoción de Graduados en Tecnología de la Ingeniería Civil
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Belén Pose Suárez
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Belén Pose Suárez
- Premio Grupo Puentes:
- Luis Pire Pardo
Alumnos premiados pertenecientes a la primera promoción de Graduados en Ingeniería de Obras Públicas (novena promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas)
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Lucas Canzobre Castelo
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Lucas Canzobre Castelo
- Premio Grupo Puentes:
- Julián García Rodríguez
- Premio OVISA Pavimentos y Obras:
- Luis Manuel Suárez Vilela
Alumnos de nuevo ingreso en la Escuela con mejores expediente preuniversitarios
- 1ª Edición de los Premios de la Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia a los Mejores expedientes preuniversitarios 2014-2015
- Barros Pérez, Deborah
- García Fernández, Gonzalo
- García López-Arias, Marina
- García Suárez, Helena
- Illodo Fraga, Alba
- Laiño Rebollido, Emilio
- Pazos Taboada, Damián
- Rodríguez Ruiz, Antonio
- San Dimas Quindós, Miranda
Alumnos premiados pertenecientes a la decimooctava promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Guillermo Lorenzo Gómez
- Rubén Sánchez Fernández
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Guillermo Lorenzo Gomez
- Premio Grupo Puentes:
- Rubén Sánchez Fernández
- Premio Gas Natural Fenosa
- Daniel Vendrell Fernández
Alumnos premiados pertenecientes a la octava promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Susana Fugarolas Álvarez-Ude
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Susana Fugarolas Álvarez-Ude
- Premio Grupo Puentes:
- Moisés Marqués Primo
Alumnos premiados pertenecientes a la decimoséptima promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Jesús Bueno Álvarez
- Adrián Crespo Sánchez
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Iris González Taboada
- Premio Grupo Puentes:
- Alicia Villas Seoane
- Premio Gas Natural Fenosa
- Roberto Felípez Pérez
Alumnos premiados pertenecientes a la séptima promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Tamara Ferreiro González
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Tamara Ferreiro González
- Premio Grupo Puentes:
- Juan Antonio Freire Fernández
Alumnos premiados pertenecientes a la decimosexta promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Carlos López Rodríguez
- Jose Ángel Calvo Faraldo
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Miguel Cid Montoya
- Premio Grupo Puentes:
- Francisco Darío Campos Bastos
- Premio Gas Natural Fenosa
- José Alberto Regueiro Abelleira
Alumnos premiados pertenecientes a la sexta promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Javier Lendoiro Santos
- Premio Grupo Puentes:
- Manuel Verea Garea
Alumnos premiados pertenecientes a la quinta promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas.
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Jose Ramón Castelo Alvite
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Marcos González Sánchez
- Premio Grupo Puentes:
- Andrés Ramos Martínez
Alumnos premiados pertenecientes a la decimocuarta promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Santiago Martínez Varela
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Héctor García Rábade
- Premio Tracim:
- Rodrigo García-Castro Fernández
- Premio Grupo Puentes:
- Adrián Lamas Vázquez
- Premio Gas Natural Fenosa
- Lucas López Piñeiro
Alumnos premiados pertenecientes a la cuarta promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Inés Ponte Rodríguez
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Rubén Pazos Teijeiro
- Premio Tracim:
- Rubén Pazos Teijeiro
- Premio Grupo Puentes:
- Jorge Carballo Cabezas
Alumnos premiados pertenecientes a la décimotercera promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Abel Díaz Valdés
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Fernando Pereira Mosqueira
- Premio Tracim:
- Primer Premio: Javier Calvo Fernández
- Accésit: Gabriel Barrientos Mouzo
- Accésit: Gabriel Llorente Coello
- Premio Grupo Puentes:
- Abel Díaz Valdés
- Premio Unión Fenosa
- Marta Garrido Armas
Alumnos premiados pertenecientes a la tercera promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas.
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Guillermo Almeida Salleres
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Guillermo Almeida Salleres
- Premio Tracim:
- Primer Premio: Manuel Orduna Viguera
- Accésit: Lara Noelia López Álvarez
- Accésit: Laura Gestal Caamaño
- Premio Grupo Puentes:
- Adrián López Ferreiro
Alumnos premiados pertenecientes a la duoécima promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Paula Ojea Fernández-Colmeiro
- Xoan Villaverde Vieites
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Paula Ojea Fernández-Colmeiro
- Premio Tracim:
- Primer Premio: Iria Herranz Lorenzen
- Accésit: Blanca María Marcos Moreiras
- Accésit: Carolina Pérez González
- Premio Grupo Puentes:
- Paula Ojea Fernández-Colmeiro
- Premio Unión Fenosa
- Alejandro Santos Sánchez
Alumnos premiados pertenecientes a la segunda promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas.
- Premio extraordinario fin de carrera:
- José Javier García Somoza
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- José Javier García Somoza
- Premio Tracim:
- Primer Premio: Gumersinda Seara Paz
- Accésit: Alejandro Portas Rodríguez
- Accésit: Héctor Rodríguez Porteiro
- Premio Grupo Puentes:
- Roberto Valcarce Vuelta
Alumnos premiados pertenecientes a la undécima promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos.
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Miguel A. Núñez Casamayor
- Paula María Payo Suárez
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Miguel Ángel Núñez Casamayor
- Premio Tracim:
- Primer Premio: Miguel Ángel Núñez Casamayor
- Accésit: Luis Felipe López Saco
- Premio Grupo Puentes:
- Fernando Díez Gómez
- Premio Concello de Oleiros:
- Miguel Zorrilla Armesto
Alumnos premiados pertenecientes a la primera promoción de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas.
- Premio extraordinario fin de carrera:
- Luis Miguel Díaz López
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Luis Miguel Díaz López
- Premio Tracim:
- Accésit: Luis Miguel Díaz López
- Premio Grupo Puentes:
- Alberto Suárez Barbeito
Premio al logotipo conmemorativo del XV aniversario de la Escuela.
- Primer Premio:
- Miguel Santodomingo Klebic
- Segundo Premio:
- Noela Rodríguez Cobo
Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al mejor Proyecto de Ingeniería 2005.
Alumnos premiados pertenecientes a la décima promoción de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
- Premios extraordinarios fin de carrera de la UDC:
- Alberto Castro Ponte
- Mª Jesús González Fernández
- Premio Fundación de la Ingeniería Civil de Galicia al estudiante con el mejor expediente académico:
- Manuel Andrés Soage Quintáns
- Premio Tracim:
- Primer Premio: José Tomás González de Paz
- Accésit: Lorena Franqueira Losada
- Accésit: Fernando Bravo Notario
- Premio Grupo Puentes:
- Aitor Baldomir García
- Premio Concello de Oleiros:
- Amaya de Lorenzo Rodríguez