ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR

INGENIEROS DE
CAMINOS, CANALES
Y PUERTOS

fachada principal

Premios

2017
Accesit en los Premios Campus-FIT al Joven Investigador
  Premiado: Margarita Martínez Díaz
Organismo: Foro de Ingeniería del Transporte
Título: Predicción de tiempos de viaje en autopista mediante la fusión de datos proporcionados por detectores de lazo con los suministrados por nuevas tecnologías de seguimiento.
Tutores: Dr. Francesc Soriguera Martí y Dr. Ignacio Pérez Pérez
 
Premio SEMNI Olgierd C. Zienkiewicz a la trayectoria investigadora, 2017
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
 
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería-SEMNI a la mejor tesis doctoral de 2016 en mecánica computacional y métodos numéricos en ingeniería
  Premiado: Dr. Guillermo Vilanova Caicoya
Organismo: Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Título: Mathematical modeling and numerical simulation of tumor angiogenesis
Tutores:
Dr. Héctor Gómez Díaz y Dr. Ignasi Colominas Ezponda
 
2016
Premio “Víctor Martínez Segovia a la Excelencia en Ingeniería Estructural para Jóvenes Ingenieros”
  Premiado: Sr. Javier Paz Méndez
Organismo:Fundación Víctor Martínez Segovia
Título: Análisis del comportamiento y optimización multiobjetivo frente a impacto de estructuras híbridas de absorción de energía
Tutores: Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez y Dr. Jacobo Díaz García

Modesto Vigueras 2016
  Premiado: Sr. José Luis Suárez Doval
Organismo: Asociación Técnica de Puertos y Costas
 
Medalla de Honor de la Carretera 2016
  Premiado: Sr. Eduardo Toba Blanco
Organismo: Asociación Española de la Carretera
 
Premio a la Mejor Tesis Doctoral 2015
  Premiado: Dra. Ibuki Kusano
Organismo: Fundación Sener
Título: Reliability based design optimization of long-span bridges under flutter constraint
Tutores: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Aitor Baldomir García
 
Fellow de la International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE, 2016
  Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo:
 International Association of Structural and Bridge Engineering, IABSE
 
Premio Monforte al Ferrocarril
  Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín
Organismo:
 
Asociación Monfortina del Ferrocarril, Ayuntamiento de Monforte, Diputación Provincial de Lugo, Consellería de Medio Ambiente, Territorio e Infraestructuras
 
Premio Juan Carlos Simó del año 2016 para jovenes investigadores
  Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea
Organismo:
 Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
 
2015
Premios Jóvenes Investigadores - Agustín de Betancourt y Molina (2015). Mejor investigador joven (menor de 40 años) en cualquier rama de la Ingeniería
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo:
Real Academia de Ingeniería
 
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2015
  Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
101 Mentes Innovadoras de España
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: Revista Quo
 
Premio Extraordinario de Doctorado (Curso 2013/2014)
  Premiado: Dra. Ana María Rodríguez Pasandín
Organismo: Universidade da Coruña
Título: Tesis Doctoral: Sensibilidad al auga y propiedades mecánicas de mezclas bituminosas en caliente fabricadas con áridos reciclados de residuos de construcción y demolición
Tutores:
Dr. Ignacio Pérez Pérez
Segundo premio al mejor artículo publicado en la revista "Ingeniería Ferroviaria" en el año 2013
  Premiado: Sr. Emilio Conles Barrera y Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo: Collegio Ingegneri Ferroviari Italiani
Título:
Study on Narrow Gauge Track Mechanics for Speeding-up to 160 km/h / Studio Sulla Meccanica del Binario a Scartamento Ridotto Per Velocitá Fino a 160 km/h
 
Premio Tesis Doctoral de la Cátedra UPM-Clarke, Modet&Cº
  Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García
Organismo: Cátedra Universidad-Empresa Universidad Politécnica de Madrid – Clarke, Modet &Cº
Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica
Tutores: Dr. Luis A. Hernández Ibáñez
 
2014
Innovadores menores de 35 (2014). Selección de jóvenes líderes, pioneros y creadores de cambio social
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo: MIT Technology Review
 
Award of Distinguished Service in the Technical Committee of Multidisciplinary Design Optimization del AIAA, 2014
  Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo: American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA
 
Accésit en el XIII certamen universitario Arquímedes de introducción a la investigación científica
  Premiado: Sr. Javier Paz Méndez
Organismo:
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Título: Análisis del comportamiento y optimización multiobjetivo frente a impacto de sistemas de absorción de energía híbridos
Tutores:
Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez y Dr. Jacobo Díaz García
 
Premio GRADIANT a la mejor Tesis Doctoral aplicada al sector TIC
  Premiado: Dr. Francisco Alberto Varela García
Organismo:
Asociación de Enxeñeiros de Telecomunicación de Galicia (AETG) - Fundación Centro Tecnológico das Telecomunicacións de Galicia
Título: Análisis geoespacial para la caracterización funcional de las infraestructuras viarias en modelos de accesibilidad territorial utilizando Sistemas de Información Geográfica
Tutores:
Dr. Luis A. Hernández Ibáñez
 
2013
Medalla al Mérito Colegial del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2013
  Premiado: Dra. Cristina Vázquez Herrero
Organismo:
Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Premio Juan Carlos Simó (2013). Concedido al mejor investigador joven en Mecánica Computacional en España
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo:
Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la UDC 2011-2012
  Premiado: Dra. Acacia Naves García-Rendueles
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Modelos numéricos de difusión y sorción en las formaciones arcillosas Opalinus Clay y Callovo-Oxfordian Clay
Tutores:
Dr. Javier Samper Calvete
 
2012
Premio Promoción de Novos Investigadores menores de 28 años
  Premiado: Dra. Sindy Seara Paz, Sr. Ismael Vieito Raña y Sr. Manuel Paredes González
Organismo:
Real Academia Galega de Ciencias
Título: Adherencia entre las armaduras y el hormigón reciclado (ADHORE)
Tutores:
Dra. Belén González Fonteboa, Dr. Javier Eiras López y Dr. Fernando Martínez Abella
 
Medalla al Mérito Profesional del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de Galicia, 2012
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo:
Demarcación de Galicia del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
"Senior Member" del "Institute of Electrical and Electronics Engineers" (IEEE)
  Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo:
Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)
 
2011
Premio Red de Laboratorios de Hidráulica de España
  Premiado: Dra. Inés Mera Rico
Organismo:
Red de Laboratorios de Hidráulica de España. (II Jornadas de Ingeniería del Agua)
Título: Análisis acimutal de las direcciones principales de tensiones tangenciales en un canal meandriforme
Tutores:
Dr. Jose Anta Álvarez, Dr. Enrique Peña González y Dr. Mario J. Franca
 
Architectural 3D Award
  Premiado: Grupo de Visualización Avanzada. videaLAB
Organismo:
CG Architect
Título: Spatial, volumetric and sectional analysis of the Cathedral of Santiago de Compostela
Tutores:
Dr. Luis A. Hernández Ibáñez y Dra. Viviana Barneche Naya
 
Primer premio del concurso de ideas sobre movilidad para la ciudad de A Coruña. 2011
  Premiado: Dra. Margarita Novales Ordax y Sr. Jorge Álvarez Couceiro
Organismo:
Ayuntamiento de A Coruña y Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
Título: A Coruña en movimiento
 
Accésit en el Premio ANCI 2010 a Tesis Doctorales
  Premiado: Dr. Arturo Norberto Fontán Pérez
Organismo:
Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Optimización de la sección transversal y del pico de lanzamiento de puentes lanzados de hormigón pretensado
Tutores:
Dr. Santiago Hernández Ibáñez
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2010
  Premiado: Dr. José París López
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: una metodología general para la optimización topológica de estructuras
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
 
2010
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2009
  Premiado: Dr. Xesús Nogueira Garea
Organismo:
Sociedad Española de Metodos Numericos en Ingeniera (SEMNI)
Título: Formulaciones de mínimos cuadrados móviles y de volúmenes finitos de alto orden para la simulación numérica de flujos compresibles
Tutores: Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010
  Premiado: Dr. Aitor Baldomir García
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Análisis y optimización en entornos de incertidumbre de estructuras de ingeniería civil y aeronáutica
Tutores:
Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Félix Nieto Mouronte
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2009/2010
  Premiado: Dr. Jacobo Díaz García
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Análisis de la fiabilidad en estructuras de ingeniería civil y aeronáutica en entornos de computación en paralelo
Tutores:
Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. Luis Esteban Romera Rodríguez
 
Premio ANCI a Tesis Doctorales 2009
  Premiado: Dr. Alberto León Alonso
Organismo:
Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Análisis aeroelástico de puentes soportados por cables en el dominio del tiempo y de la frecuencia
Tutores:
Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón y Dr. Santiago Hernández Ibáñez
 
2009
Associate Fellow del American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA, 2009
  Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo:
American Institute of Aeronautics and Astronautics, AIAA
 
Accésit en el Premio ANCI a Tesis Doctorales 2008
  Premiado: Dr. José París López
Organismo:
Asociación Nacional de Constructores Independientes (ANCI)
Título: Restricciones en tensión y minimización del peso: Una metodología general para la optimización topológica de estructuras
Tutores:
Dr. Manuel Casteleiro Maldonado y Dr. Ignasi Colominas Ezponda
 
2008
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2007/2008
  Premiado: Dr. Félix Nieto Mouronte
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Análisis de sensibilidad y optimización aeroelástica de puentes colgantes en entornos de computación distribuida
Tutores:
Dr. Santiago Hernández Ibáñez y Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
 
John T. Oden Faculty Fellowship (2008)
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo:
The University of Texas at Austin (EEUU)
 
2007
Fellow de la American Society of Civil Engineers, ASCE, 2007
  Premiado: Dr. Santiago Hernández Ibáñez
Organismo:
American Society of Civil Engineers, ASCE
 
Premio a la Promoción de Jóvenes Investigadores menores de 28 años
  Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez
Organismo:
Real Academia Galega das Ciencias, Fundación Caixa Galicia
Título: Análisis hidrodinámico del arrastre del berberecho Cerastoderma Edule de los Lombos del Ulla
Tutores:
Dr. Enrique Peña González
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 2006
  Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda
 
2006
Premio Extraordinario de Doctorado
  Premiado: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores:
Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
 
Premio COMSA de Ferrocarriles en la categoría de Tesis Doctoral
  Premiado: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo:
COMSA
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores:
Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña (2006)
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Una formulación hiperbólica para el problema del transporte por convección-difusión en mecánica de fluidos computacional
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Navarrina Martínez
 
Medalla al Mérito Profesional del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 2006
  Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo:
Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Premio de la Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI) a la mejor tesis doctoral en métodos numéricos del año 2005
  Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo:
Sociedad Española de Métodos Numéricos en Ingeniería (SEMNI)
Título: Partículas, volúmenes finitos y mallas no estructuradas: Simulación numérica de problemas de dinámica de fluidos
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda
 
Premio Abertis 2005 de Gestión de Infraestructuras del Transporte
  Premiado: Dr. Alfonso Orro Arcay
Organismo:
Cátedras Abertis
Título: Modelos de elección discreta en transportes con coeficientes aleatorios
Tutores: Dr. Francisco García Benítez (Universidad de Sevilla)
 
Premio Ícaro 2006
  Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo:
Grupo de Mecánica de Estructuras, Universidade da Coruña
2005
Premio ex aequo a la Tesis Doctoral en el apartado de Ciencias Experimentales y Tecnológicas. Edición 2005
  Premiado: Dra. Margarita Novales Ordax
Organismo:
Real Academia de Doctores de España
Título: Análisis y desarrollo de la adaptaciones tecnológicas en infraestructura y vehículos para la implantación de un sistema de tranvitrén sobre líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE)
Tutores:
Dr. Miguel Rodríguez Bugarín
 
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005
  Premiado: Dr. Fernando Martínez Abella
Organismo:
Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2005
  Premiado: Dr. Miguel Domingo Rodríguez Bugarín
Organismo:
Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Premio Especial ACCIONA del Certamen Universitario "Arquímedes" de Introducción a la Generación del Conocimiento del  Ministerio de Educación y Cultura 2005
  Premiado: Sr. Manuel Andrés Soage Quintáns
Organismo:
Ministerio de Educación y Cultura
Título: Simulación numérica de zonas costeras de gran impacto ambiental: Aplicación a la ría de Arousa
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda
2004
Premio en el III Certamen Universitario Arquímedes premio patrocinado por NECSO
  Premiado: Alberto León Alonso
Organismo:
Ministerio de Educación y Cultura
Título: Metodología de extracción de los coeficientes de flameo de tableros de puentes mediante ensayos aeroelásticos en túnel de viento
Tutores:
Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
 
Accésit a la  investigación en el "III Certamen Arquímedes de Introducción a la Generación del Conocimiento"
  Premiado: Dr. Jose Anta Álvarez
Organismo:
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Título: Estudio de las cargas movilizadas de sólidos por la escorrentía en una cuenca urbana separativa. Análisis de los modelos de acumulación, lavado y arrastre
Tutores:
Dr. Joaquín Suárez López
 
Premio al mejor trabajo de Investigación 2004
  Premiado: Dr. Jordi Delgado Martín y Dr. Ricardo Juncosa Rivera
Organismo:
Real Academia de Ciencias de Galicia – Fundación Caixa Galicia
2003
Medalla al Mérito Colegial de Galicia 2003
  Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo:
Demarcación de Galicia del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Fellow del Wessex Institute of Technology (WIT)
  Premiado: Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
Organismo:
Wessex Institute of Technology (WIT), Great Britain
 
Medalla al Mérito Profesional 2003 del Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo:
Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos
 
Primer premio del Certamen Universitario "Arquímedes" de Introducción a la Generación del Conocimiento (2003)
  Premiado: Dr. Héctor Gómez Díaz
Organismo:
Ministerio de Educación y Cultura
Título: Una nueva formulación para el problema del transporte por convección-difusión
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda y Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
 
"Fellow" del "Wessex Institute of Technology" (WIT) de Reino Unido
  Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo:
"Wessex Institute of Technology" de Reino Unido
 
1er Premio Tracim al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002
  Premiado: Sra. Margarita Martínez Díaz
Organismo:
Tracim S.L.
Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros
Tutores:
Sr. Pedro Sánchez Tamayo
 
3er Premio de la Fundación Dragados al mejor Proyecto de Fin de Carrera del curso 2001/2002
  Premiado: Sra. Margarita Martínez Díaz
Organismo:
Dragados S.A.
Título: Proyecto de mejora y ampliación del puerto de Muros
Tutores:
Sr. Pedro Sánchez Tamayo
 
Premio Dragados al mejor Proyecto Técnico del curso 2002/2003
  Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo:
Dragados S.A.
Título: Una visión general de los métodos numéricos sin malla: Formulación y Aplicaciones
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda
2002
Tercera posición en el Premio del Certamen Universitario "Arquímedes" de Introducción a la Generación del Conocimiento del Ministerio de Educación y Cultura 2002
  Premiado: Dr. Luis Cueto-Felgueroso Landeira
Organismo:
Ministerio de Educación y Cultura
Título: Métodos Numéricos sin Malla en Mecánica Computacional
Tutores:
Dr. Ignasi Colominas Ezponda
 
"Fellow Award 2002" de la "International Association for Computational Mechanics" (IACM)
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo:
International Association for Computational Mechanics (IACM)
 
Premio Extraordinario de Doctorado 2002
  Premiado: Dra. Cristina Vázquez Herrero
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Estudio comparativo de las propiedades de adherencia de cordones de pretensado en elementos prefabricados de hormigones de altas prestaciones iniciales
Tutores:
Dr. Fernando Martínez Abella y Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
2001
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña curso 2000/2001
  Premiado: Dr. José Ángel Jurado Albarracín-Martinón
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Análisis aeroelástico y de sensibilidad del fenómeno de flameo en puentes soportes por cables
Tutores:
Dr. Santiago Hernández Ibáñez
1999
Premio Galicia de Investigación 1999 para Jóvenes Investigadores en el ámbito Científico-Técnico
  Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo:
Xunta de Galicia
 
Premio Extraordinario de Doctorado de la Universidade da Coruña 1999
  Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo:
Universidade da Coruña
Título: Cálculo y diseño asistido por ordenador de tomas de tierra en instalaciones eléctricas: una formulación numérica basada en el método integral de elementos de contorno
Tutores:
Dr. Fermín Navarrina Martínez
1995
Investigadores Jóvenes 1995
  Premiado: Dr. Jordi Delgado Martín
Organismo:
Sociedad Española de Mineralogía
Título: An integrated thermodynamic model for sphalerite geobarometry from 300 to 800 ºC and up to 10 kbar
 
Premio Grupo ENDESA 1995 a la Investigación Científica de la Fundación CEOE: Premio único e indivisible a la Tesis Doctoral sobre Investigación Científica en el Uso de la Electricidad en Procesos Industriales
  Premiado: Dr. Ignasi Colominas Ezponda
Organismo:
Grupo ENDESA y Fundación CEOE
Título: Cálculo y Diseño Asistido por Ordenador de Tomas de Tierra en Instalaciones Eléctricas: Una Formulación Numérica basada en el Método Integral de Elementos de Contorno
Tutores:
Dr. Fermín Luis Navarrina Martínez
 
Medalla de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la "Universitat Politècnica de Catalunya" (UPC)
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo:
Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la "Universitat Politècnica de Catalunya" (UPC)
1988
Medalla de Plata de la "Universitat Politécnica de Catalunya" (UPC)
  Premiado: Dr. Manuel Casteleiro Maldonado
Organismo:
Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)
 
Logotipo UDC
Campus de Elviña · 15071 A Coruña - España
Tel.: (+ 34) 981 167000 | Fax: 34 981 167170
email: webmaster.etseccp@udc.es